Программа конференции «Клиническая нейрофизиология и нейрореабилитация-2014»

Санкт-Петербург, гостиница «Холидей-Инн Московские ворота»
Московский проспект 97А
25 и 26-го ноября 2014 г.

25 ноября

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Председатели: Лобзин Ю.В., Скрипченко Н.В.
Зал «Пастернак», 3 этаж

09:00-10:00 Открытие конференции, регистрация участников
10:00-10:20 Приветственное слово: Лобзин Ю.В. (СПб)
10:20-10:40 Рычкова С.В. (СПб) Успехи и проблемы педиатрической службы Санкт-Петербурга
10:40-11:00 Скрипченко Н.В. (СПб) Актуальные вопросы полиомиелита и острых вялых параличей
11:00-11:20 Гнездицкий В.В. (Москва) Тенденции развития современной клинической нейрофизиологии. Функциональное картирование мозга – вклад нейрофизиологических методов.
11:20-11:40 Александров М.В., Улитин А.Ю., Хачатрян В.А, Черный В.С. (СПб) Интраоперационный мониторинг в системе нейрофизиологического обеспечения высокотехнологического нейрохирургического лечения.
11:40-12:00 Карев В.Е. (СПб) Патоморфологическое «лицо» нейроинфекций у детей: перспективы прижизненной диагностики.
12:00-12:20 Тема доклада уточняется
12:20-13:00 Перерыв, осмотр выставки

____________________________________________________________________
СЕКЦИЯ «Электронейромиография»
Председатели: Команцев В.Н., W. Grisold
Зал «Пастернак-1», 3 этаж
____________________________________________________________________

13:00-13:20 Куренков А.Л. (Москва) Современные подходы к диагностике и лечению хронической воспалительной демиелинизирующей полиневропатии у детей.
13:20-13:40 Команцев В.Н. (СПб) Ключевые элементы ЭНМГ диагностики.
13:40-14:00. Ходулев В.И. (СПб) Возбудимость периферических нервов при ХВДП.
14:00-14:20. Девликамова Ф.И. (Казань) ЭМГ при миофасциальной боли.
14:20-14:40. Третьякова А.И., Чеботарева Л.Л. (Киев) Информативность нейрофизиологических методов в диагностике вертеброгенной шейной миелопатии
14:40-15:00. Климкин А.В. (СПб) Невральная проводимость при кратковременной ишемии в оценке реабилитационного потенциала у детей с синдромом Гийена-Барре.
15:00-15:20 Анисимова Е.А. (Москва) Тонкости и изящество нейрофизиологии при хронической тазовой боли. Тазовое дно как источник боли и радости.
15:20-15:40 Тема доклада уточняется.
15:40-16:00 Кофе-брейк
16:00-18:00 Мастер-класс по ЭНМГ (W.Grisold, Вена)

___________________________________________________________________

Секция «Количественная ЭЭГ.
Нейрофизиология психических функций»
Председатели: Александров М.В., Лытаев С.А, Иванов А.О.
Зал «Пастернак-2 », 3 этаж
___________________________________________________________________

13:00-13:20. Кропотов Ю.В. (С-Петербург) Тема доклада уточняется.
13:20-13:40. 13:40-14:00. Шарова Е.В. и др. (Москва) Тема доклада уточняется
14:00-14:20. Иванов Л.Б. С.В. Росман, В.Ф.Шалимов, Г.Р. Новикова (Москва) Пространственная и частотная характеристика альфа-ритма в роли маркера расстройств психической деятельности головного мозга.
14:20-14:40. Мисюк Н.Н., Докукина Л.В., Клюев А.П. (Минск) Когерентность ЭЭГ на различных стадиях эпилептического процесса
14:40-15:00. Сумский Л.И. (Мосва) Тема доклада уточняется
15:00-15:20. Лытаев С.А., Кипятков Н.Ю., Дутов В.Б. (С-Петербург) Сложности интерпретации высокочастотной компоненты ЭЭГ.
15:20-15:40. Базанова О.М. (Новосибирск) Тема доклада уточняется
15:40-16:00 Кофе-брейк
16:00-16:20. Зубов П.В. (Украина). Тема доклада уточняется.
16:20-16:40. Святогор И.А., Гусева Н.Г. (С-Петербург) Тема доклада уточняется
16:40 – 17:00. Бельская К.А., Лытаев С.А. (С-Петербург) О некоторых особенностях формирования «плоской» ЭЭГ при параноидной шизофрении.
17:00-17:20. Боровикова В.Н., Васильев С.А., Александров М.В., Лытаев С.А. (С-Петербург) Пространственное распределение компонентов зрительных вызванных потенциалов при бессознательных состояниях.
17:20-17:40. Александров М.В., Иванов А.О., Беляев В.Ф., Черный В.С. (С-Петербург) Психофизиологическая ЭЭГ: методология нейрометрии здорового мозга.
17:40-18:00. Обсуждение докладов

____________________________________________________________________

СЕКЦИЯ «Нейрореабилитация»
Председатели: Скрипченко Н.В., Лазебник Т.А., Романенкова О.П.
Зал «Пастернак-3 », 3 этаж

____________________________________________________________________

13:00-13:25 Скрипченко Н.В., Команцев В.Н., Пульман Н.Ф., Голяков Д.А., Климкин А.В. (СПб) Принципы ведения и реабилитации невропатий у детей.
13:25-13:50 Лазебник ТА (СПб) Современные возможности комплексной реабилитации детей с неврологическими отклонениями в Санкт-Петербурге
13:50-14:15 Кузнецова С.М., Скачкова Н.А. (Киев) «Мультимодальное действие транскраниальной магнитной стимуляции у пациентов, перенесших ишемический инсульт».
14:15-14:40 Романенкова О.П. (СПб) Генетика и неврология: актуальность взаимодействия
14:40-15:05 Иванова М.В., Пульман Н.Ф. (СПб) Применение роботизированной механотерапии в реабилитации пациентов с последствиями нейроинфекций.
15:05-15:25 Доценко В.И. (Москва). Оптимизация энергозатрат поддержания позы и ходьбы больных ДЦП как критерий эффективности нейрореабилитации
15:25-15:40 Шарова Д.В. (СПб). Опыт некоммерческих организаций в реализации программы «Доступная среда» в Российской Федерации.
15:40-16:00 Кофе-брейк
16:00-16:25. Иванова Г.П. Скрипченко Н.В., Середняков К.В. (СПб) Экстракорпоральные методы в лечении и реабилитации нейроинфекций и демиелинизирующих заболеваний у детей.
16.25-16.50. Суровцева А.В., Иванова Г.П., Скрипченко Е.Ю. (СПб). Причинно-следственная связь нейроинфекций и рассеянного склероза у детей.
16.50-17.15. Одинцова Г.В. (СПб) Актуальные вопросы реабилитации при эпилепсии.
17.15-17.40. Лаврик С.Ю. (Иркутск) Дифференцированные подходы к ведению детей с последствиями перинатального поражения ЦНС.
17.40-18.00. Щугарева Л.М. (СПб) Клинико-интраскопическая оценка неврологического статуса у детей в амбулаторной поликлинической практике.
18.00-18.20. Каплина С.П., Скрипченко Н.В., Харит С.М. (СПб). Тактика вакцинопрофилактики детей с неврологическими нарушениями.

________________________________________________________________

Секция «Нейросонология и церебральная гемодинамика»
Председатели: Вознюк И.А., Тихомирова О.А.
Зал «Пастернак-4», 3 этаж
________________________________________________________________

13:00-13:30 Тихомирова О.В. (СПб). Современные подходы к оценке цереброваскулярной реактивности.
13:30-14:00 И.А. Вознюк, Е.М. Морозова, А.Ю.Полушин (СПб). Билатеральный УЗДГ мониторинг в диагностике м/эмболии, оценке коллатерального кровотока и реактивности при цереброваскулярной патологии.
14:00-14:20 Свистов Д.В., Савелло А.В., Нарзуллаев А.А., Ландик С.А., Мартынов Р.С., Гуськов А.С., Симаков К.В. (СПб). Динамика показателей мозгового кровотока у пациентов после каротидной ангиопластики со стентированием по данным ультразвуковой допплерографии.
14:20-14:40 Киндяшова В.В., Тихомирова О.В. (СПб) Изменения цереброваскулярной реактивности при атеросклерозе брахиоцефальных артерий и артериальной гипертензии.
14:40-15:00 Семенютин В.Б., Никифорова А.А., Панунцев Г.К., Алиев В.А., Асатурян Г.А., *Патцак А., Ибляминов В.Б. (СПб, Берлин) Церебральная ауторегуляция у пациентов со стенозами каротидных артерий.
15:00-15:20 Семенютин В.Б., Алиев В.А., *Патцак А. (СПб, Берлин) Значение медленноволновых доппелрогарфических паттернов при неинвазивной оценке церебральной ауторегуляции.
15:20-15:40 В.А. Шахнович (Москва) Ультразвуковая оценка нарушений церебрального венозного кровотока и ликвородинамики. (ультразвуковая семиотика, диагностический алгоритм, динамическая оценка, критические значения) — доклад (разбор клинического случая)
15:40-16:00 Кофе-брейк
16:00-16:40 И.А. Вознюк А.Ю.Полушин Е.М. Морозова А.В.Полякова. Ультразвуковая транскраниальная допплерография и мониторинг в практике сосудистых центров.
16:40-17:00 А.В. Полякова, И.А.Вознюк Ауторегуляция мозгового кровотока при пассивной вертикализации на поворотном столе (Tilt-table) в остром периоде инсульта
17:00-17:20 Чечулов П.В., Вараксина Е.А., Костеников А.Н. (СПб) «Ультразвуковое сопровождение операции ЭИКМА ». (СПб).
17:20-17:40 Семенютин В.Б., Панунцев Г.К., Алиев В.А., *Патцак А. (СПб, Берлин)
Церебральные артериовенозные мальформации: ауторегуляция и индекс потока в бассейне афферентного сосуда.
17:40-18:00 Семенютин В.Б., Алиев В.А., Берснев В.П., *Патцак А., Рожченко Л.В., (СПб, Берлин) Информативность инфузионно-нагрузочных тестов и ауторегуляции мозгового кровотока при определении показаний к хирургическому лечению больных с гидроцефалией различного генеза.
18:00-18:20. Васильева Ю.П., Войтенков В.Б., Климкин А.В. (СПб) Роль нейросонографии в диагностике инфекционно-воспалительных поражений нервной системы.
18:20-18:40. Семенютин В.Б., Печиборщ Д.А., Алиев В.А., *Патцак А., Панунцев Г.К.
Нейросонография в хирургии парасагитальных менингиом.

 

26 ноября
_____________________________________________________________________________

СЕКЦИЯ «Транскраниальная магнитная стимуляция и вызванные потенциалы» Председатели: Málly J., Войтенков В.Б.
Зал «Пастернак-1», 3 этаж
_____________________________________________________________________________

10:00-11:00 Málly J. (Будапешт) Неинвазивное исследование пластичности головного и спинного мозга.
11:00-11:20 Войтенков В.Б. (СПб) Транскраниальная магнитная стимуляция у детей. 11:20-11:40 Жарова Е.Н. (СПб) Опыт применения метода транскраниальной магнитной стимуляции в диагностике пациентов нейрохирургического профиля.
11:40-12:00 Кузнецова Е.А. (Казань) Вызванные потенциалы мозга в диагностике первичных и вторичных форм головных болей.
12:00-12:20 О.С. Корепина, В.В Гнездицкий , М.Н Захарова, И.А.Завалишин (Москва). Роль мультимодальных ВП при рассеянном склерозе: от диагностики к патофизиологии.
12:20-13:00 Перерыв
13:00-13:20 Доценко В.И. (Москва). Коэффициент стабилизации взора при компьютерном анализе нистагма как объективный интегральный показатель оценки вестибулярной функции.
13:20-14:20 Мастер-класс по терапевтической и диагностической ТКМС.

___________________________________________________________________
ЛЕКЦИОННЫЙ КУРС
Зал «Пастернак-1», 3 этаж
Председатели: W.Grisold, J. Mally

___________________________________________________________________

14:20-15:00 Grisold W. (Вена) Паранеопластические энцефалиты, подходы к диагностике и терапии.
15:00-15:40. Mally J. (Будапешт) Неинвазивная стимуляция головного и спинного мозга после перенесенных ОНМК.
15:40-16:00 Кофе-брейк

___________________________________________________________________

СЕКЦИЯ «ЭЭГ в диагностике эпилепсии и нарушений сознания»
Председатели: Александров М.В., Хачатрян В.А.. Лебедев К.Э.
Зал «Пастернак-2», 3 этаж
___________________________________________________________________

 

15:00-15:20 Гнездицкий В.В., М.А. Пирадов, А.А.Скоморохов (Москва) О подтверждении смерти мозга по показателям ЭЭГ: что считать изолинией в ЭЭГ?
15:20-15:40 Чухловин А.А. (С-Петербург). Видео-ЭЭГ-мониторинг: роль и место в диагностике пароксизмальных нарушений сознания.
15:40-16:00 Генералов В.О. (Москва) Тема доклада уточняется
16:00-16:20. Александров М.В, Боровикова В.Н. и др. (С-Петербург) Бессудорожный эпилептический статус в клинике критических состояний
16:20-16:40 Зеленькова Л.А. (С-Петербург) ЭЭГ в педиатрической нейрореаниматологии.
16:40-17:00 Степанова Т.С., Кравцова С.В., Касумов В.Р., (С-Петербург) Тема доклада уточняется
17:00-17:20 Борисова Е.В. (СПб). Тема доклада уточняется
17:20-18:00 Круглый стол «ЭЭГ при бессознательных состояниях: клиническое заключение»

_______________________________________________________________

Секция «Теоретические аспекты и лечебно-диагностические возможности у детей с полисистемными функциональными нарушениями»
Зал «Пастернак-1», 3 этаж
Председатели: Шайтор В.М., Илюхина В.А., Войтенков В.Б.
________________________________________________________________

16:00-16:20 Илюхина В.А. Нурок М.Ю., Иванова Т.Б., Кошулько М.А. «Перинатальный энергодефицит в снижении уровня здоровья и нарушениях психоречевого развития у детей»
16:20-16:40 Кожушко Н.Ю., Матвеев Ю.К. Нейрофизиология в клинической практике у детей с нарушениями психического развития перинатального генеза: диагностические и прикладные аспекты.
16:40-17:00 Шайтор В.М., Ежова О.Л. Функциональные нарушения сердца у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза (критерии диагностики и коррекция).
17:00-17:20 Войтенков В.Б., Климкин А.В. Нейрофизиологические методики оценки функционального состояния центральной нервной системы у детей.
17:20-17:40 Герасимов А.П. Полиграфия как метод диагностики дисрегуляционной патологии детского возраста. 17:40-18:00 Емельянов В.Д., Шайтор В.М. Стабилометрический способ диагностики последствий перинатальных поражений ЦНС в виде диспраксии.

_________________________________________________________________

Секция «Нейроортопедия»
Зал «Пастернак-3», 3 этаж
Председатель: Шведовченко И.В.
_______________________________________________________________

10:00-10:20 Шведовченко И.В. (СПб) Организация реабилитации в России: современное состояние вопроса, нормативно-правовая база.
10:20-10:40 Кольцов А.А., Волков А.А. (СПб) Компенсаторно-приспособительные механизмы у детей с врождённым множественным артрогрипозом.
10:40-11:00 Кенис В.М. Выбор тактики оперативного лечения при плано-вальгусных деформациях стоп у детей с ДЦП.
11:00-11:20 Михеев М.М.*, Зевахин С.В. (СПб) Эффективность кинезиотейпинга в лечении нейроортопедических состояний: миф или реальность?
11:20-11:40 Бардась А.А., Шведовченко И.В., Сатанин Л.А., Минькин А.В. (СПб) » Принципы современной нейроортопедической абилитации больных с акроцефалосиндактилией».
11:40-12:00 Иванов С.В., Баиндурашвили А.Г. (СПб) Нестабильность тазобедренного сустава у детей с последствиями спинномозговых грыж.
12:00-12:20 Круглов А.В. (СПб) Роль технических средств реабилитации в лечении детей
со спастическими формами детского церебрального паралича.
12:20- 12:30 Обсуждение докладов
12:30-13:00 Перерыв, осмотр выставки
13:00-13:20 Кольцов А.А., Шведовченко И.В. (СПб) Роль ортопеда в лечении пациентов с
прогрессирующими наследственными нейромышечными заболеваниями.
13:20-13:40 Федотова З.И., Минькин А.В. (СПб) Комбинация применения БТА (Диспорт) с
подбором ортопедического снабжения для детей с ДЦП при различных степенях тяжести
поражения тазобедренных суставов.
13:40-14:00 Шайдаев Э.З. (СПб) Международная классификация функционирования в
оценке состояния и планировании лечения детей с нейроортопедической патологией.
16:00-18:00 Мастер-класс по микрополяризации (Горелик А.Г., Санкт-Петербург).

________________________________________________________________

Секция «Интраоперационный нейрофизиологический мониторинг. Функциональная нейрохирургия»
Председатели: Александров М.В., Улитин А.Ю., Хачатрян В.А., Лытаев С.А.
Зал «Пастернак-2», 3 этаж
________________________________________________________________

10:00-10:20 Александров М.В., Улитин А.Ю., Хачатрян В.А. Интраоперационный нейрофизиологической мониторинг: проблемы и перспективы
10:20-10:40 Хачатрян В.А. (С-Петербург) Тема доклада уточняется
10:40-11:00 Лебедев К.Э., Асатрян А.А, Абрамов К.А, (С-Петербург) Нейрофизиологическое обеспечение хирургического лечения эпилепсии у детей
11:00-11:20 Улитин А.Ю., Нездоровина В.Г., Александров М.В. (С-Петербург) Функциональная нейрохирургия экстрапирамидных расстройств: нейрофизиологическое обоснование.
11:20-11:40 Фадеева Т.Н. (СПб) Тема доклада уточняется
11:40-12.00 Кондратьев С.А. (С-Петербург) Интраоперационный мониторинг при операциях на спинном мозге
12:00-12:20 Перерыв, осмотр выставки
12:20-12:40 Сысоев К. В., Хачатрян В.А. (С-Петербург) Интраоперационный мониторинг при оперативном лечении аномалий и пороков развития позвоночного столба.
12:40-13:00 Комфорт А.С. (Москва) Нейрофизиологическое сопровождение задней селективной ризотомии у больных с детским церебральным параличом
13:00-13:20 Жарова Е.Н. (СПб) Интраоперационный мониторинг в нейроонкологии
13:20-13:40 Киселев А.Н. (С-Петербург) Тема доклада уточняется
13:40-14:00 Обсуждение докладов